21-04-2026 / 18:46
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
No Result
Просмотреть все результаты

В Израиле распустили парламент

2020/12/23 09:37
Ближний Восток, Политика

Кнессет (парламент Израиля) 23-го созыва был автоматически распущен в 01:00 мск в среду из-за истечения сроков утверждения госбюджета страны на текущий год, досрочные парламентские выборы в еврейском государстве в соответствии с действующим законодательством состоятся 23 марта 2021 года. Об этом сообщает государственное израильское радио Kan. 

«Мы опять идем на выборы. Нам предстоит сложный период. Двери Кнессета 23-го созыва закрываются», — констатировал спикер Ярив Левин, завершая последнее пленарное заседание парламента тремя ударами молотка за несколько минут до прекращения полномочий палаты. Трансляцию осуществлял израильский государственный парламентский телеканал. В соответствии с действующим законодательством, Биньямин Нетаньяху остается премьером до момента приведения к присяге нового кабмина, сформированного по итогам предстоящих выборов.

Kan отмечает, что это будут уже четвертые выборы в Израиле менее чем за два года. 35-й кабинет министров Израиля был приведен к присяге 17 мая 2020 года. Создание устойчивой коалиции партиями «Ликуд» Нетаньяху и «Кахоль-Лаван» бывшего главы Генштаба Бени Ганца по итогам выборов 2 марта 2020 года положило конец длившемуся более 500 дней политическому кризису в стране, в ходе которого израильтяне трижды были вынуждены ходить на участки для голосования, но дважды политики не могли сформировать коалицию после распределения 120 мест в парламенте по итогам подсчета бюллетеней.

Во вторник вечером в ходе специальной пресс-конференции Нетаньяху пообещал вновь одержать победу на выборах. «Я не хотел выборов, партия «Ликуд» не хотела выборов, мы постоянно голосовали против выборов, но [министр обороны и лидер партии «Кахоль-Лаван» Бени] Ганц отказался от своих [коалиционных] обязательств перед нами», — заявил он, после чего заверил, что «Ликуд» «добьется мощной победы на выборах». В партии «Кахоль-Лаван» в ответ тогда же обвинили премьера в том, что это именно он «втягивает в страну в четвертые выборы» за два года.

Кнессет отклонил в ходе голосования в ночь на вторник в первом чтении законопроект о переносе на восемь дней, до 31 декабря, крайнего срока по утверждению бюджета еврейского государства на 2020 год, что позволило бы избежать автоматического роспуска палаты. В понедельник Ганц сообщил на заседании парламентской фракции своей партии, что выдвинул Нетаньяху ультиматум, невыполнение которого приведет к роспуску парламента. По информации радио Kan, партия «Кахоль-Лаван» позднее в понедельник отозвала поддержку законопроекта о переносе крайних сроков утверждения бюджета на 2020 год, который был утвержден ранее в тот же день к рассмотрению в первом чтении комиссией парламента по внутренним делам.

Предыдущий пост

Миротворцы РФ готовятся выехать в Баку, обсудить вопрос пленных

Следующий пост

Власти Турции продлили мандат на пребывание военных в Ливии

Другие Статьи

Безопасность

Израиль извинился за разрушенную солдатом статую Иисуса в Ливане

21.04.2026
Политика

Эрдоган: Досрочных президентских выборов в повестке Турции нет

07.04.2026
Политика

Турция выразила удовлетворение прогрессом в отношениях между Баку и Ереваном

26.03.2026
Следующий пост

Власти Турции продлили мандат на пребывание военных в Ливии

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Телеграмме

Последние новости

Израиль извинился за разрушенную солдатом статую Иисуса в Ливане

21.04.2026

Эрдоган: Досрочных президентских выборов в повестке Турции нет

07.04.2026

Турция выразила удовлетворение прогрессом в отношениях между Баку и Ереваном

26.03.2026

Песков: РФ будет информировать Турцию об угрозах для морских газопроводов

25.03.2026
Region Monitor

О нас

RegionMonitor следит за событиями происходящими на Южном Кавказе и Ближнем Востоке, освещает и анализирует важные события.

 

Эл. Почта: [email protected]

Подписывайтесь на нас

© 2024 RegionMonitor

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский

© 2024 RegionMonitor

  • Հայերեն (Армянский)