04-12-2025 / 22:17
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
No Result
Просмотреть все результаты

Пашинян обсудил с главой МИД Ирана углубление экономического сотрудничества и ситуацию на армяно-азербайджанской границе

2021/05/26 15:19
Армения, Иран, Политика

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян принял в среду министра иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммада Джавада Зарифа, прибывшего в Армению с рабочим визитом. Об этом сообщает пресс-служба и.о. премьера.

«Наши отношения с Ираном имеют стратегическое значение. С первых лет независимости наша граница с Ираном во многих отношениях обеспечивала безопасность нашей страны. Я рад отметить, что в Иране существует аналогичное восприятие наших отношений», — отметил Пашинян. 

По его словам, экономические связи развивались много лет, особенно в Сюникской области, всегда был большой интерес к общим программам. 

«Мы создали свободную экономическую зону в Мегри, чтобы углубить экономические отношения с Ираном. В силу ряда обстоятельств, в том числе, из-за коронавируса, эта свободная экономическая зона еще не набрала достаточного количества оборотов, но мы убеждены, что она может стать очень сильной точкой опоры для дальнейшего развития нашего экономического сектора», — сказал Пашинян.

Он заявил о заинтересованности в углублении политических отношений на высоком уровне. 

«У нас также есть обсуждения в сфере безопасности, есть определенные вопросы в повестке дня, характер наших переговоров и дискуссий носит стратегический характер. Мы должны приложить усилия, чтобы добиться успеха. Вы знаете, что в последнее время у нас наблюдается некоторая напряженность на границе с Азербайджаном. Подразделения Вооруженных сил Азербайджана незаконно пересекли границу Армении на нескольких участках», — сказал Пашинян.

Он напомнил, что позиция Армении однозначна. Подразделения Вооруженных сил Азербайджана должны покинуть армянскую территорию. 

«И мы прилагаем для этого политико-дипломатические усилия, прежде всего потому, что наши партнеры по ОДКБ с первых дней призывают нас попытаться решить вопрос, прежде всего, дипломатическими и политическими средствами. Вы в курсе, что согласно Договору о коллективной безопасности, военные действия в нашей стране будут означать, что в войну вовлечены другие страны ОДКБ. Конечно же, мы тоже хотим решить вопрос дипломатическими и политическими средствами», — сказал Пашинян.

Он с сожалением констатировал, что накануне у армянской стороны уже была жертва. Военнослужащий Вооруженных сил Армении был убит выстрелом Вооруженных сил Азербайджана. 

«Итак, ситуация достаточно напряженная, эта встреча — хорошая возможность познакомиться с взглядами Исламской Республики Иран на выход из ситуации», — сказал Пашинян.

В свою очередь, глава МИД Ирана заявил, что Армения всегда была хорошим другом его страны, отношения между народами двух стран уходят в прошлое. Между Ираном и Арменией существует множество сфер сотрудничества, ярким свидетельством этого является визит министра дорог и городского развития Ирана в последние два дня, который был очень успешным.

«И я надеюсь, что после окончания этой пандемии мы сможем и дальше развивать двусторонние отношения в экономической сфере. Существование свободной экономической зоны Мегри, а также железной дороги Иран-Нахичеван-Армения может быть очень эффективным для обеих стран. Достигнута хорошая договоренность. И я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем обеспечить активное присутствие в Сюникской области», — сказал Зариф.

По его словам, между ним и армянскими коллегами налажен хороший диалог, при первой же возможности представитель-переговорщик Ирана приедет в Армению и продолжит его.

«Есть много важных вопросов, как на двустороннем, так и на региональном уровне, которые необходимо решить. Мы хотим мира в этом регионе. И мы всегда подчеркивали территориальную целостность, суверенитет и мирное урегулирование кризисов. Исламская Республика Иран придает большое значение уважению международного права», — отметил Зариф. 

Он напомнил, что в целях урегулирования недавней эскалации из Ирана было совершено три визита в Армению. 

«Мне жаль, что в результате этой новой эскалации у вас есть жертва. Вчера у меня состоялся очень подробный и содержательный разговор с президентом Азербайджана. Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча, как и встреча с моим уважаемым коллегой, поможет разрешить этот кризис», — сказал Зариф.

В ходе встречи собеседники обсудили шаги, направленные на урегулирование ситуации на армяно-азербайджанской границе. Министр иностранных дел Ирана подчеркнул заинтересованность своей страны в обеспечении региональной стабильности, полном сохранении и обеспечении территориальной целостности Армении.

Пашинян и Зариф затронули ряд вопросов, связанных с дальнейшим развитием сотрудничества между двумя странами в области экономики. Обсуждалось дальнейшее развитие сотрудничества в рамках программы обмена газом/ электроэнергией. Они обменялись мнениями о региональной ситуации, шагах, направленных на обеспечение стабильности и мира, а также тесном сотрудничестве между двумя странами в этом вопросе.

Предыдущий пост

Минобороны Армении ответило на сообщение Минобороны Азербайджана

Следующий пост

Эрдоган поддержал Сойлу против обвинений турецкого крестного отца

Другие Статьи

Политика

В Турции испытали беспилотный истребитель Kizilelma

02/12/2025
Политика

Эрдоган заявил, что Турция не потерпит ударов по судам в Черном море

02/12/2025
Политика

Футболист сборной Турции Юсуф Атай задержан по обвинению в членстве в организации «Исламское государство»

01/12/2025
Следующий пост

Эрдоган поддержал Сойлу против обвинений турецкого крестного отца

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Телеграмме

Последние новости

ЕС ведет переговоры с США, Азербайджаном и Турцией о возможном участии в проекте TRIPP

02/12/2025

В Турции испытали беспилотный истребитель Kizilelma

02/12/2025

Эрдоган заявил, что Турция не потерпит ударов по судам в Черном море

02/12/2025

Футболист сборной Турции Юсуф Атай задержан по обвинению в членстве в организации «Исламское государство»

01/12/2025
Region Monitor

О нас

RegionMonitor следит за событиями происходящими на Южном Кавказе и Ближнем Востоке, освещает и анализирует важные события.

 

Эл. Почта: [email protected]

Подписывайтесь на нас

© 2024 RegionMonitor

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский

© 2024 RegionMonitor

  • Հայերեն (Армянский)