05-12-2025 / 04:51
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
No Result
Просмотреть все результаты

МИД Армении: Последователи армянской церкви должны иметь беспрепятственный доступ в Собор Казанчецоц в Шуши

2021/10/08 17:37
Безопасность, Нагорный Карабах

Пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян выступил с заявлением в связи с годовщиной бомбежки ВС Азербайджана Собора Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц в Шуши.

Так, в заявлении Унаняна, в  частности говорится: » Вооруженные силы Азербайджана 8 октября 2020 года в ходе военной агрессии, развязанной против Арцаха и его народа, с применением высокоточного оружия нанесли два воздушных удара по Собору Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц в Шуши, причинив ему значительный ущерб.

Спустя считанные дни после подписания трехстороннего заявления от 9 ноября эта же церковь подверглась вандализму и осквернению. Параллельно с нанесением физических повреждений зданию Собора, Азербайджан продолжает попытки исказить армянскую идентичность церкви. Этот делается путем изменения архитектурного облика церкви под предлогом реставрации».

Вместе с тем он подчеркнул, что преднамеренная повторная бомбежка мест поклония является наказуемым преступлением, не только в соответствии с международным правом, в частности Гаагской конвенцией о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (1954 г.) и вторым протоколом к ней (1999 г.), но и является символическим откровением намерений — ярким проявление политики Азербайджана, направленной на искоренение любых следов армянского присутствия в Арцахе.

По словам Унаняна, спустя год после агрессии, развязанной Азербайджаном против Арцаха, судьба около 1500 объектов исторического и культурного наследия, культовых сооружений, а также тысяч музейных экспонатов на территориях Нагорного Карабаха, перешедших под контроль Азербайджана, остается неопределенной и под угрозой.

«Имеется множество задокументированных случаев умышленного разрушения и актов вандализма со стороны азербайджанских вооруженных сил в отношении армянских церквей, других культурных и религиозных памятников. Кроме того, наряду с их физическим разрушением, мы являемся свидетелями последовательной фальсификации исторических фактов, искажения самобытности армянских памятников со стороны Азербайджана», — отметил официальный представитель МИД Армении. В этом ключе он назвал неслучайным тот факт, что Азербайджан продолжает блокировать или максимально ограничивать доступ экспертной миссии ЮНЕСКО к находящимся под угрозой объектам армянского культурного наследия, пытаясь скрыть совершенные ею военные преступления.

«Зверства в отношении историко-культурных памятников и мест культа, являющихся являющиеся культурным и духовным наследием народов — грубо нарушают международное право, противоречат общечеловеческим ценностям и решительно осуждаются. Собор в Шуши является одним из важнейших центров Армянской Апостольской церкви в Арцахе, и служители и последователи Армянской церкви должны иметь беспрепятственный доступ к этому святилищу», — подытожил Унанян.

Отметим, что 8 октября 2020 года ВС Азербайджана нанесли два удара по Собору Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц в Шуши.  В результате этих действий противника церкви был нанесен серьёзный ущерб, пострадали также мирные жители, в том числе и иностранные журналисты. Тогда, после второго удара ранения получили российские журналисты Юрий Котенок, Левон Арзанов и член сопровождающей их группы Грант Баладян, прибывшие на место происшествия с целью освещения последствий бомбардировки того же храма в первой половине дня. Арзанов и Баладян были позднее доставлены в Россию, Котенок продолжил лечение в Ереване.

Изначально власти Азербайджана опровергали факт бомбежки армянской религиозной святыни, в народе именуемой жемчужиной Шуши. Позже же, военно-политическое руководство Азербайджана оправдало этот свой вопиющий шаг, нахождением якобы в стенах собора армянских военнослужащих, которые пришли помолиться перед отправкой на фронт. 

Предыдущий пост

Истребители России пресекли попытку удара ВВС Турции по Сирии

Следующий пост

Путин встретится с Пашиняном в Москве 12 октября

Другие Статьи

Безопасность

ЕС ведет переговоры с США, Азербайджаном и Турцией о возможном участии в проекте TRIPP

02/12/2025
Армения

На Южном Кавказе открываются большие возможности и перспективы: руководитель центра ИСМИ

28/11/2025
Безопасность

В Турции объяснили, возможна ли инициатива Анкары по Украине

26/11/2025
Следующий пост

Путин встретится с Пашиняном в Москве 12 октября

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Телеграмме

Последние новости

ЕС ведет переговоры с США, Азербайджаном и Турцией о возможном участии в проекте TRIPP

02/12/2025

В Турции испытали беспилотный истребитель Kizilelma

02/12/2025

Эрдоган заявил, что Турция не потерпит ударов по судам в Черном море

02/12/2025

Футболист сборной Турции Юсуф Атай задержан по обвинению в членстве в организации «Исламское государство»

01/12/2025
Region Monitor

О нас

RegionMonitor следит за событиями происходящими на Южном Кавказе и Ближнем Востоке, освещает и анализирует важные события.

 

Эл. Почта: [email protected]

Подписывайтесь на нас

© 2024 RegionMonitor

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский

© 2024 RegionMonitor

  • Հայերեն (Армянский)