19-11-2025 / 20:00
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
No Result
Просмотреть все результаты

Российский МИД напомнил Алиеву, что Лачинский коридор находится под контролем миротворцев

2022/01/20 11:43
Азербайджан, Безопасность, Нагорный Карабах

МИД России ответило на вопрос «Аравот» относительно заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что они могут в любой момент запретить движение по Лачинскому коридору.

Вопрос «Аравот» 12.01.2022 года президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью азербайджанским телеканалам, оценивая работу российских миротворцев в Нагорном Карабахе, заявил, что в деятельности российских миротворцев много раздражающих моментов, несмотря на их положительные функции. По словам г-на Алиева, Баку не раз выражал претензии российской стороне по поводу незаконных визитов на азербайджанские территории, находящиеся в зоне временной ответственности миротворческого контингента.

Ссылаясь на визит Валери Пекрес (кандидат в президенты Франции) в Арцах, он завил, что «Лачинский коридор находится под нашим контролем. Вы были в Шуши и видели это. Мы можем остановить там любую машину, и никто ничего не может нам сказать. Поэтому такие случаи абсолютно недопустимы и должны быть прекращены».

Вопрос: прокомментируйте, пожалуйста, является ли данное утверждение президента Алиева обоснованным, учитывая тот факт, что согласно «Заявлению о прекращении огня в Нагорном Карабахе от 9 ноября 2020 года» Лачинский коридор контролируется российским миротворческим контингентом в течение 5 лет? Действительно ли азербайджанская сторона имеет право разрешать или запрещать передвижения по территории подконтрольной российским миротворцам?   Ответ МИД России Напомним, что Российский миротворческий контингент (РМК) развернут вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора на основании Заявления лидеров Азербайджана, Армении и России о полном прекращении огня и всех боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта от 9 ноября 2020 г.

В соответствии с пунктом 6 данного Заявления Лачинский коридор находится под контролем российских миротворцев. Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Командованием РМК определен порядок посещения, в том числе иностранными гражданами и сотрудниками международных организаций, района проведения миротворческой операции, который хорошо известен азербайджанской и армянской сторонам. В частности, предусмотрено заблаговременное и надлежащее уведомление российских миротворцев о таких поездках.

Подготовила Виктория АНДРЕАСЯН



© 1998 — 2022 Аравот — Новости Армении /

Предыдущий пост

Сатановский. «Даже не знаю будем ли мы присоединять к России черноморские проливы вместе со Стамбулом или без него?»

Следующий пост

Иран приостановил подачу газа в Турцию

Другие Статьи

Азербайджан

Состояние здоровья незаконно удерживаемого в Баку Вигена Эулджекджяна резко ухудшилось

18/11/2025
Безопасность

Рубио предупредил о рисках прекращения внешней помощи Сирии

13/11/2025
Безопасность

Хуситы прекратили нападения на территорию Израиля и корабли, проходящие через Красное море

11/11/2025
Следующий пост

Иран приостановил подачу газа в Турцию

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Телеграмме

Последние новости

Зеленский намерен отправиться в Турцию

18/11/2025

Состояние здоровья незаконно удерживаемого в Баку Вигена Эулджекджяна резко ухудшилось

18/11/2025

Глава МО Турции: изучение записей разбившегося C-130 может занять два месяца

18/11/2025

 Эрдоган: «Черный ящик нашего самолета найден и начато расследование»

13/11/2025
Region Monitor

О нас

RegionMonitor следит за событиями происходящими на Южном Кавказе и Ближнем Востоке, освещает и анализирует важные события.

 

Эл. Почта: [email protected]

Подписывайтесь на нас

© 2024 RegionMonitor

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский

© 2024 RegionMonitor

  • Հայերեն (Армянский)