12-07-2026 / 21:43
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
No Result
Просмотреть все результаты

Армения и Азербайджан должны сами решить, полезна ли будет встреча в России: Нед Прайс

2022/10/26 12:20
Азербайджан, Армения, Политика

США не считают Россию надежным долгосрочным партнером для Армении и Азербайджана. Об этом заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс на своем очередном брифинге.

Комментируя заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о том, что Запад занят самопиаром на Южном Кавказе и стремится вытеснить Россию из региона, Прайс отметил, что никакого самопиара нет в том, что Соединенные Штаты пытаются положить конец многолетнему конфликту и столкновениям, которые привели к насилию и гибели как армян, так и азербайджанцев.

«Единственной целью США является помочь этим странам работать вместе над установлением всеобъемлющего и длительного мира, и, в конце концов, спасти жизни. Мы привержены переговорам между Арменией и Азербайджаном. Мы поощряем обоих лидеров встречаться в том формате, который наиболее полезен для них. Мы считаем, что прямой диалог – ключевой аспект для решения проблем и достижения прочного мира», — отметил Прайс.

Касаясь приглашения Владимира Путина глав Армении и Азербайджана на саммит в РФ 31 октября, Прайс сказал, что Ереван и Баку должны сами решить, полезно ли будет приглашение Путина для прочного мира. Напомнив события 2008 года в Грузии и текущие события в Украине, пресс-секретарь Госдепа отметил, что Москва мало уважает суверенитет соседних стран и вряд ли сможет стать надежным партнером.

«Суверенитет и независимость стран Южного Кавказа больше США никто не поддерживает. Восстановление независимости Армении, Азербайджана и Грузии от Советского Союза в 1991 году было важным событием, которое гарантировало право каждого из них преследовать свои внешнеполитические интересы независимо от Москвы», — добавил Прайс.

Предыдущий пост

Обыкновенный пантюркизм. Турция продвигает создание единого алфавита для стран тюркского мира

Следующий пост

Пашинян встретится в Сочи с Алиевым

Другие Статьи

Политика

Трамп заявил, что Турция получит истребители F-35

08.07.2026
Политика

Я попросил Эрдогана не вмешиваться: Трамп о войне против Ирана

25.06.2026
Иран

Турция приветствует соглашение между США и Ираном

15.06.2026
Следующий пост

Пашинян встретится в Сочи с Алиевым

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Телеграмме

Последние новости

Трамп заявил, что Турция получит истребители F-35

08.07.2026

Я попросил Эрдогана не вмешиваться: Трамп о войне против Ирана

25.06.2026

Турция приветствует соглашение между США и Ираном

15.06.2026

Трамп: «Этой ночью мы нанесём по Ирану очень сильный удар»

11.06.2026
Region Monitor

О нас

RegionMonitor следит за событиями происходящими на Южном Кавказе и Ближнем Востоке, освещает и анализирует важные события.

 

Эл. Почта: [email protected]

Подписывайтесь на нас

© 2024 RegionMonitor

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский

© 2024 RegionMonitor

  • Հայերեն (Армянский)