29-летний гражданин Турции, посетивший Израиль в прошлом месяце и опубликовавший в социальных сетях свою фотографию рядом с израильским флагом на тель-авивском пляже, был арестован, уволен с работы в Turkish Airlines и ему запрещено выезжать за границу до суда.
Умут Атасевен, работавший в аэропорту Стамбула служащим на стойке регистрации Turkish Airlines, а также являвшийся внештатным блогером и журналистом, публиковавшимся в газете, находился в Израиле в качестве туриста с 6 по 12 апреля. Он разместил свою фотографию с израильским флагом в группе WhatsApp.
Впоследствии скриншот с фотографией был опубликован в социальных сетях с ложными утверждениями о том, что он имеет двойное гражданство и участвует в «геноциде» палестинцев в Газе в качестве израильского солдата.
По возвращении в Турцию он был уволен. Как стало известно JNS, четыре часа спустя Атасевен был взят под стражу полицией. Его отпустили при условии, что он будет дважды в неделю являться в полицейский участок неподалеку от своего дома в преддверии суда, и запретили покидать страну.
Невзат Чичек, редактор Independent Türkçe, турецкого филиала британской газеты The Independent, в котором Атасевен был внештатным автором, написал в социальных сетях, что его статьи были связаны с еврейской историей и не касались войны против ХАМАСа в Газе.
Атасевену угрожают расправой. Он заявляет о своей невиновности и планирует обжаловать увольнение и арест в суде.







