Президент Украины Владимир Зеленский после встречи с президентом США Дональдом Трампом и европейскими лидерами заявил, что гарантии безопасности для Киева, скорее всего, будут разработаны в течение 10 дней, а вопрос территорий будет обсуждаться во время его встречи с президентом России.
«Гарантии безопасности, вероятно, будут «раскрыты» нашими партнёрами, и будут появляться всё новые и новые детали. Всё это так или иначе будет сформулировано на бумаге в течение ближайшей недели или 10 дней», — заявил Зеленский на пресс-конференции после встреч.
На встрече 18 августа Трамп заявил Зеленскому, что США помогут гарантировать безопасность Украины в любом соглашении о прекращении российско-украинской войны.
«Важно, чтобы США дали чёткий сигнал о том, что они будут среди стран, которые будут помогать координировать и участвовать в гарантиях безопасности для Украины. Я считаю, что это большой шаг вперёд», — сказал Зеленский.
Хотя после встреч в Вашингтоне мирное соглашение пока не кажется близким, Зеленский назвал свою встречу с Трампом «лучшей» на данный момент.
Он также заявил, что Украина готова к встрече с Россией «в любом формате» и что территориальные вопросы будут обсуждаться с президентом России Владимиром Путиным на двусторонней основе.
«Мы оставим вопрос территорий между мной и Путиным», — сказал Зеленский.
Он добавил, что одним из компонентов гарантий безопасности для Украины является пакет американского вооружения, «который в основном включает в себя самолёты, системы ПВО» и т. д.
«На самом деле, есть пакет наших предложений на сумму 90 миллиардов долларов. И у нас есть договорённости с президентом США о том, что, когда наш экспорт будет открыт, они закупят украинские беспилотники. Это важно для нас», — сказал Зеленский.








