04-12-2025 / 22:43
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
No Result
Просмотреть все результаты

Рок-песня азербайджанского оппозиционного певца с цитатами из Корана вызвала истерию в Азербайджане

2020/08/10 15:11
Азербайджан, Общество

Джамал Али, живущий в Берлине азербайджанский инди-рокер, придерживающийся оппозиционных политических взглядов, привык к нападкам со стороны властей. Однако теперь он вызвал гнев набожных мусульман, что в свою очередь вызвало обеспокоенность среди многих светских азербайджанцев по поводу растущего влияния ислама в стране.

26 июня Али выпустил песню «Бисмиллях», слова которой были взяты из Корана. В течение нескольких часов под видео в YouTube появились тысячи гневных комментариев, включая угрозы смерти, опубликованных азербайджанскими мусульманами, которые решили, что он проявляет неуважение к их вере или высмеивает ее. «Оставайся в Берлине или где-нибудь еще, потому что ты оскорбил ислам и слово Божье, и твоя нечистая кровь должна быть пролита», – говорится в одном типичном комментарии.

YouTube и Instagram оперативно удалили видео. По словам Али, Instagram написал, что оно «нарушило принципы сообщества», а YouTube не уточнил причину.

«Братья-мусульмане пожаловались на мою страницу, посижу 24 часа без Инсты, но скоро вернусь», – написал Али в прошлом месяце на своей странице в Soundcloud, где песня все еще доступна. (Но его оценка оказалась очень оптимистичной: его аккаунт в Instagram оставался заблокированным почти месяц.)
Хотя Али не религиозен, он посещал элитный турецкий лицей в Баку, где брал уроки арабского языка, истории религии и чтения Корана. Песня «Бисмиллях» является кавер-версией композиции бакинской группы «Тенгри», которая была записана еще в 2009 году и не вызвала никаких возражений.

«Мне сразу очень понравилась песня Бисмиллях, еще в 2012 году, когда я некоторое время играл с Тенгри в Баку. У меня было ощущение, что эти ребята наткнулись на что-то удивительное, но не совсем полное», – сказал Али Eurasianet.org. Затем для текста песни он попытался поэкспериментировать с разными сурами из Корана, «и все получилось очень естественно», добавил он.

Он и его музыка подвергались нападкам и в прошлом, но обычно за критику правительства Азербайджана.

В преддверии прошедшего в Баку в 2012 году конкурса песни «Евровидение» Али выпустил песню, в клип на которую были включены кадры его ареста и избиения полицией за исполнение появившейся ранее песни с критикой президента Ильхама Алиева. Вскоре после этого он бежал в Германию, где и живет по сей день. В 2014 году он написал песню, посвященную арестованным молодежным активистам, а в 2016 году еще одну – о двух левых активистах, раскрасивших из баллончика памятник отцу и предшественнику Алиева Гейдару, за что они были приговорены к длительным срокам тюремного заключения. После появления этой песни оставшиеся в Азербайджане члены семьи Али были допрошены полицией.

Хотя правительство пока не высказало своего отношения к песне «Бисмиллях», несколько проправительственных СМИ недавно заявили, что Али сотрудничал с армянами из диаспоры во время столкновений между двумя общинами после возобновления боевых действий между Арменией и Азербайджаном.

«Мне не впервой получать угрозы в свой адрес, – сказал он Eurasianet.org. – Я стараюсь не принимать их слишком близко к сердцу. Обычно люди злятся, затем успокаиваются, идут домой и усаживаются смотреть телевизор».

Однако угрозы из-за песни «Бисмиллях» возобновили дискуссию о роли ислама и секуляризма в Азербайджане.

Песня и ее удаление с YouTube и Instagram активно обсуждались в социальных сетях и soz6, дискуссионном форуме, популярном среди молодых образованных азербайджанцев, где светские азербайджанцы обсуждали то, что они считали угрозой со стороны нетерпимых верующих. Угрозы в адрес Али «показали, насколько люди по-прежнему привязаны к своим духовным убеждениям», написал пользователь soz6 под ником qirmizi_baron. «Есть люди, которые при случае отрубят головы тем, кто им не нравится. Они не видят, какой вред сами наносят религии», – добавил он.

«Бисмиллях» и споры вокруг этой песни «позволили нам понять, где мы находимся как общество, оценить уровень толерантности в обществе», сказал Eurasianet.org историк Турал Хамид.

«Подавляющее большинство населения чувствительно к религиозным вопросам», и даже многие люди, которые сами не являются религиозными, «не приемлют критики в адрес религии, – сказал Хамид. – Основная причина в том, что все неазербайджанцы [в первую очередь немусульмане, такие как русские, армяне и евреи] уехали после 1990-х годов, а с ухудшением экономической ситуации общество стало более консервативным и более религиозным».

В Азербайджане регулярно разгораются общественные дискуссии по поводу угроз секуляризму. Например, в 2017 году разразился скандал после того, как были опубликованы новые школьные учебники, в которых происхождение Вселенной объяснялось со ссылкой на Коран. (В результате наиболее спорные места были удалены.)

Некоторым ситуация с Али напоминает случай Рафика Таги, который в 2006 году написал очерк с критикой ислама и Мухаммеда. Более 100 человек в консервативном шиитском городе Нардаран провели демонстрацию, требуя его смерти, а также убить его призвал один иранский священнослужитель. В 2011 году Таги пырнули ножом на стоянке возле его дома в Баку. Он умер в больнице через четыре дня. Никто так и не был привлечен к ответственности за его убийство.

Но влияние ислама на политику остается незначительным. Информацию о том, какая доля азербайджанцев поддерживает политический ислам, найти сложно, а власти препятствуют созданию исламских политических партий. Значительная часть политических заключенных в Азербайджане являются религиозными активистами, включая главу Исламской партии Азербайджана Мовсума Самедова, который находится в тюрьме с 2011 года, а также Тале Багирзаде, основателя и главу Движения мусульманского единства, шиитской группы, призывающей к демократическим реформам и обеспечению религиозных свобод.

«В Азербайджане преобладают сторонники светской политической системы, в том числе среди верующих, – сказал Eurasianet.org аналитик по религиозным вопросам Канан Ровшаноглу. – Все опросы показывают очень небольшое количество сторонников шариата; даже религиозные активисты, занимающиеся политическими и социальными вопросами, не поддерживают шариат».

Али говорит, что его критики неправильно его поняли.

«Люди знают меня по моим провокационным действиям и песням, поэтому они подумали: Боже мой, на этот раз он хочет разрушить свою религию, – сказал он. – Я не думаю, что одна песня может положить конец религии, особенно такой, как ислам, но было интересно посмотреть, где мы сейчас находимся. И нашим людям всегда полезно немного поразмышлять».

Предыдущий пост

Пашинян: «Севрский договор продолжает существовать как исторический факт»

Следующий пост

Армия Ливана взяла под контроль центр Бейрута после отставки кабмина

Другие Статьи

Общество

Есть конкретные планы по открытию прямого авиасообщения между Астаной и Ереваном — Токаев

21/11/2025
Азербайджан

Эксперт: После соглашений, достигнутых 8 августа, открылись новые возможности для взаимодействия Армении со странами Центральной Азии

20/11/2025
Азербайджан

В Армении есть «Перекрёсток мира» и проект TRIPP — Пашинян ответил на заявление Фидана

20/11/2025
Следующий пост

Армия Ливана взяла под контроль центр Бейрута после отставки кабмина

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Телеграмме

Последние новости

ЕС ведет переговоры с США, Азербайджаном и Турцией о возможном участии в проекте TRIPP

02/12/2025

В Турции испытали беспилотный истребитель Kizilelma

02/12/2025

Эрдоган заявил, что Турция не потерпит ударов по судам в Черном море

02/12/2025

Футболист сборной Турции Юсуф Атай задержан по обвинению в членстве в организации «Исламское государство»

01/12/2025
Region Monitor

О нас

RegionMonitor следит за событиями происходящими на Южном Кавказе и Ближнем Востоке, освещает и анализирует важные события.

 

Эл. Почта: [email protected]

Подписывайтесь на нас

© 2024 RegionMonitor

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский

© 2024 RegionMonitor

  • Հայերեն (Армянский)