Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело по статье «финансирование терроризма» после обвинений в адрес Турции в переброске из Сирии в Азербайджан боевиков террористических организаций для участия в военных действиях во время недавнего вооружённого конфликта в Карабахе, сообщили сегодня, 30 ноября, в пресс-службе правоохранительного ведомства.
По данным армянской прокуратуры, для осуществления террористической деятельности в Армении и Карабахе «ответственные должностные лица военно-политического руководства Турции предоставили соответствующие финансовые средства, а также оружие и боеприпасы международным террористическим группировкам Султан Сулейман Шах/Аль-Амшат, Сукур, Аль-Хамзат, Султан Мурад, выбрали среди членов группировок наёмников-террористов, чтобы обеспечить их беспрепятственный переход через границу Сирии и Турции на территорию Азербайджана».
«С 27 сентября более 2 тысяч наёмников группировок Султан Сулейман Шах/Аль-Амшат и Султан Мурад были задействованы в составе ВС Азербайджана в заранее спланированных, скоординированных и целенаправленных военных действиях против Республики Арцах (непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. — Ред.). На основании вышеизложенного в центральной военной прокуратуре Армении возбуждено новое уголовное дело по статье „финансирование терроризма, совершённое группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», — говорится в сообщении.
Боевики из зоны недавних военных действий в Карабахе, к сожалению, никуда «не исчезли, не испарились». Об этом на брифинге для журналистов заявила 13 ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова. По её словам, у России была и есть конкретная информация о боевиках, которая основана на имеющихся фактах. «Мы исходим из того, что этот вопрос будет решён, и к его решению должны приложить усилия все стороны, заинтересованные в мире в регионе. С нашей стороны этим занимаются военные эксперты, и данный вопрос требует конкретной работы специалистов», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.






