15-11-2025 / 02:50
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
No Result
Просмотреть все результаты

Infoteka 24 “Талышей не признают как народ”: альтернативный отчет о правах талышей в Азербайджане будет представлен в Совете Европы

2021/09/24 11:43
Азербайджан, Армения, Общество

Общественный совет талышей Азербайджана подготовил для Совета Европы альтернативный официальному отчет о реальной картине с правами талышей в Азербайджане и опубликовал его в СМИ, передает Инфотека 24. В стране авторов отчета и издания, опубликовавшие отчет, сразу же обвинили в сепаратизме.

В отчете говорится, что власти Азербайджана не признают талышей, как народ, запрещен талышкий язык и этноним «талыш», талышские активисты подвергаются преследованию. Даже глава исполнительной власти в талышских регионах не имеет талышской национальности.

Один из учредителей Общественного совета талышей Азербайджана Хилал Мамедов в беседе с ASTNA, пояснил, что в этом году исполняется 20 лет со дня ратификации Азербайджаном «Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств» Совета Европы. Согласно этой конвенции, власти Азербайджана должны каждые 5 лет представлять отчет перед соответствующими структурами Совета Европы по делам национальных меньшинств. Совет подготовил и распространил документ под названием «Альтернативный отчет Общественного совета талышей Азербайджана о реализации рамочного соглашения Совета Европы о защите национальных меньшинств в Азербайджанской Республике на период 2016 – 2021 годов в отношении талышского народа», в котором выражена наиболее реальная позиция талышей.


Мамедов отметил, что ОСТА также поддерживает другие народы Азербайджана, которые имеют аналогичные проблемы с правами нацменьшинств и призывает их также создать подобные НКО для решения своих национальных проблем.

Что касается попыток Азербайджана обвинить Иран в подстрекательстве талышей к сепаратизму, то, по словам Мамедова, это лишено какого-либо основания, ошибочно и даже является ничем иным, кроме как оскорблением и клеветой против талышского народа.

“Сегодня, в силу известной исторической несправедливости, талыши, как и азербайджанские тюрки, разделены. Тем не менее, талыши с одинаковой преданы и любят свою страну и соседей и не могут стать орудием каких-либо политических игрищ. Как Азербайджан по эту сторону границы, так и иранский Азербайджан – это всегда был древней, родной и исконной Родиной талышей! И хотя мы сегодня разделены между двумя независимыми государствами, признанными ООН, у нас нет другого выбора, кроме как уважать суверенные права обоих государств! Так что в нашем отчете не может быть иного следа, кроме как следа нашей Родины-Азербайджана!”, – сказал Мамедов, отметив, что Азербайджан создает искусственные препятствия для каких-либо научных и культурных связей талышей в двух странах.

Учитывая, что ОСТА действует в условиях диктатуры, то совет также вынужден соблюдать определенные “правила игры”, поэтому Мамедов обвинил в несоблюдении прав нацменьшинств “ужасные коварные силы в стране или за ее пределами есть , которые препятствуют и заинтересованы в том, чтобы рассорить” талышей с азербайджанцами.

На данном этапе основное требование ОСТА – это приступить к выполнению требований законов, касающихся прав нацменьшинств, в том числе «Рамочной конвенции национальных меньшинств», принять Закон «О национальных меньшинствах», обсуждение которого Милли Меджлисом началось в 2002 году.

Предыдущий пост

Россия и Франция продолжат усилия по стабилизации в Нагорном Карабахе

Следующий пост

Руководство Баку впало в заблуждение от побед, достигнутых под турецким допингом — иранский депутат

Другие Статьи

Азербайджан

Вопрос обмена анклавами на данном этапе не может рассматриваться, поскольку анклавы пока не делимитированы — Ханданян

11/11/2025
Азербайджан

С Грузией и Ираном, у нас замечательные отношения, а с Азербайджаном и Турцией пытаемся наладить: Мирзоян

05/11/2025
Армения

Глава МИД Армении оптимистичен в вопросе достижения ощутимых результатов в отношениях с Турцией

05/11/2025
Следующий пост

Руководство Баку впало в заблуждение от побед, достигнутых под турецким допингом — иранский депутат

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Телеграмме

Последние новости

 Эрдоган: «Черный ящик нашего самолета найден и начато расследование»

13/11/2025

Рубио предупредил о рисках прекращения внешней помощи Сирии

13/11/2025

МО Турции подтвердило крушение в Грузии военно-транспортного самолета С-130

11/11/2025

Хуситы прекратили нападения на территорию Израиля и корабли, проходящие через Красное море

11/11/2025
Region Monitor

О нас

RegionMonitor следит за событиями происходящими на Южном Кавказе и Ближнем Востоке, освещает и анализирует важные события.

 

Эл. Почта: [email protected]

Подписывайтесь на нас

© 2024 RegionMonitor

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский

© 2024 RegionMonitor

  • Հայերեն (Армянский)