05-12-2025 / 05:41
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
No Result
Просмотреть все результаты

Турция нарушила права заключенных, загружая их корреспонденцию в судебную базу — ЕСПЧ

2022/03/30 10:15
Азербайджан, Политика

Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) постановил, что Турция нарушила право на уважение частной и семейной жизни 14 заключенных под стражу, систематически загружая практически всю их корреспонденцию на сервера национальной информационной судебной базы.

National Judiciary Informatics System, или UYAP, была запущена в рамках реформы электронного правосудия в Турции. Данная система призвана способствовать эффективной коммуникации между всеми судами, прокурорами и исполнительными ведомствами, а также представлять сотрудникам доступ к необходимым для работы ресурсам, документам и базам данных.

Все заявители на момент обращения в ЕСПЧ находились под стражей в Турции из-за предполагаемой связи с запрещенным в стране движением FETO Фетхуллаха Гюлена, который, по мнению Анкары, стоит за неудавшейся попыткой государственного переворота в июле 2016 года, следует из материалов дела. 

После того, как заявители узнали, что, за исключением писем своим адвокатам в запечатанных конвертах, вся их корреспонденция сканируется и автоматически загружается на сервера UYAP, они потребовали прекратить эту практику. Их жалобы были оставлены без удовлетворения, в том числе Конституционным судом Турции.

В постановлении ЕСПЧ, в свою очередь, говорится, что позиция государства-ответчика идет вразрез с обязательствами по смыслу 8 статьи Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на уважение личной и семейной жизни, жилища и корреспонденции.

Страсбургский суд напомнил, что когда идет речь об обработке персональной информации и о вмешательстве в право, рассматриваемое в контексте дела заявителей, государству необходимо иметь четкие и подробные правила, регулирующие процедуру и гарантии сторонам. 

В ситуации заявителей, как заключает ЕСПЧ, этого не было, поскольку основанием для систематической загрузки корреспонденции были два внутренних документа, изданных Министерством юстиции Турции как инструкции для прокуроров и администрации мест лишения свободы.

Эти инструкции, по мнению суда, не были доступны общественности, каким-либо образом опубликованы, в принципе, не имели обязательной силы и не могли обеспечить надлежащую защиту.

Таким образом, в сложившихся обстоятельствах нельзя говорить, что имевшее место вмешательство в права заключенных под стражу было предусмотрено законом по смыслу статьи 8 Конвенции, следует из постановления.

Предыдущий пост

Москва прилагает энергичные усилия для деэскалации ситуации в Нагорном Карабахе. Захарова

Следующий пост

Ситуация в районе Караглуха в Арцахе не изменилась, азербайджанские ВС остаются на опорном пункте — инфоштаб

Другие Статьи

Политика

В Турции испытали беспилотный истребитель Kizilelma

02/12/2025
Политика

Эрдоган заявил, что Турция не потерпит ударов по судам в Черном море

02/12/2025
Политика

Футболист сборной Турции Юсуф Атай задержан по обвинению в членстве в организации «Исламское государство»

01/12/2025
Следующий пост

Ситуация в районе Караглуха в Арцахе не изменилась, азербайджанские ВС остаются на опорном пункте - инфоштаб

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Телеграмме

Последние новости

ЕС ведет переговоры с США, Азербайджаном и Турцией о возможном участии в проекте TRIPP

02/12/2025

В Турции испытали беспилотный истребитель Kizilelma

02/12/2025

Эрдоган заявил, что Турция не потерпит ударов по судам в Черном море

02/12/2025

Футболист сборной Турции Юсуф Атай задержан по обвинению в членстве в организации «Исламское государство»

01/12/2025
Region Monitor

О нас

RegionMonitor следит за событиями происходящими на Южном Кавказе и Ближнем Востоке, освещает и анализирует важные события.

 

Эл. Почта: [email protected]

Подписывайтесь на нас

© 2024 RegionMonitor

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский

© 2024 RegionMonitor

  • Հայերեն (Армянский)