Израильский депутат покинула правящую коалиции правительства из-за религиозного спора, что лишило премьер-министра Нафтали Беннета большинства в парламенте, передает AP.
Уход Идит Силман повышает вероятность проведения новых парламентских выборов менее чем через год после прихода к власти правительства Беннета — теперь оно ограничено 120-местным парламентом и, вероятно, будет бороться за свое функционирование.
Силман из религиозно-националистической партии Беннета «Ямина» выступила против раздачи дрожжевого хлеба и продуктов питания в государственных больницах, что является нарушением религиозных традиций во время праздника Песах, сообщила общественная телерадиокомпания «Кан».
Коалиция Беннета, состоящая из восьми политических партий, от исламистов до радикальных националистов и либералов, объединенных исключительно своей оппозицией бывшему премьер-министру Биньямину Нетаньяху, теперь имеет 60 мест в Кнессете.
Кнессет в настоящее время находится на каникулах, и неясно, будет ли теперь у оппозиции достаточно поддержки, чтобы провести вотум недоверия и отправить израильтян на избирательные участки в пятый раз чуть более чем за три года.
Силман сказала, что будет работать над формированием правого правительства, сообщил Кан.
В Израиле за два года в условиях затяжного политического кризиса выборы проходили 4 раза.
Зашедшие в тупик выборы наконец были преодолены в июне, когда Беннет и его союзники свергли Бениамина Нетаньяху после 12 лет пребывания у власти, создав коалицию из маловероятных союзников.
Нетаньяху, ныне лидер оппозиции, поздравил Силман и «приветствовал ее возвращение домой в лагерь националистов».








