20-11-2025 / 02:03
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
No Result
Просмотреть все результаты

Азербайджан выдвинул 45 новых обвинений против Рубена Варданяна, по которым ему грозит пожизненное заключение

2024/12/16 15:55
Безопасность, Нагорный Карабах

Прокуроры Азербайджана выдвинули против незаконно удерживаемого более года в бакинской тюрьме бывшего государственного министра Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)), бизнесмена и мецената Рубена Варданяна 45 новых выдуманных обвинений, сообщает команда его адвокатов. По этим обвинениям Рубену Варданяну грозит перспектива пожизненного заключения.

Согласно информации, предъявленные Рубену Варданяну новые обвинения подпадают под 20 различных статей Уголовного кодекса Азербайджана. Сфабрикованные «доказательства» изложены на азербайджанском языке на 25 000 страницах, составляют 100 томов.
Предполагаемые «доказательства» были скрыты не только от общественности, но и от самого Варданяна – на том основании, будто бы обвинения касаются «национальной безопасности Азербайджана».

В то же время азербайджанская сторона отказалась предоставить Варданяну и его адвокату даже копии «доказательств» – им разрешено было лишь просмотреть материалы без надлежащего перевода и только в ограниченное время. Более того, по все тем же соображениям «национальной безопасности» в ходе ознакомления им было запрещено делать у себя какие-либо пометки. Таким образом, Рубен Варданян и его адвокат ограничены в своем праве выстроить защиту в суде.

«Эти обвинения – вопиющее нарушение принятых Азербайджаном международных правовых обязательств. Эта длинная цепь обвинений –  откровенно циничная попытка обвинить Рубена Варданяна во всем, что азербайджанский режим сам совершил в Нагорном Карабахе.
Более того, отказ Азербайджана обнародовать все обвинения и предоставить нам на рассмотрение все так называемые доказательства против Рубена еще раз подтверждает политические мотивы всего происходящего.

Режим также осознает, что любой независимый наблюдатель заметит, что каких-либо достоверных доказательств в предъявленных обвинениях нет. Ни один независимый наблюдатель не поддержит эти голословные обвинения. Такой подход явно нацелен на то, чтобы Алиев смог оправдать проведение тайного суда, который не будет ни независимым, ни беспристрастным», – убежден международный юридический консультант семьи Варданянов Джаред Генсер.

Семья Рубена Варданяна призывает демократический мир продемонстрировать, что подобные вопиющие нарушения более неприемлемы, обеспечить присутствие на суде представителей международных организаций и СМИ. 

«Новые обвинения против моего отца – это пародия на правосудие и возмездие за провалы на  COP29 в Баку», – заявил сын Рубена Варданяна Давид Варданян.

«Рубен Варданян был госминистром Нагорного Карабаха три месяца, и все это время он проводил значимые социальные программы, чтобы улучшить условия жизни народа Нагорного Карабаха. Из-за этого он, увы, столкнулся с перспективой пожизненного заключения в стране с одним из наиболее коррумпированных режимов в мире.

Арест моего отца, как и выдвинутые против него ложные обвинения – это предупреждение армянам всего мира: никто из нас не в безопасности. Вот уже больше двух лет наша семья не видела отца. Мы опасаемся, что так и не увидим его снова, если демократический мир не примет меры и не положит конец этому абсурду», – указал Давид Варданян.

Предыдущий пост

Эрдоган спел армянскую народную песню «Сари ахчик» (Видео)

Следующий пост

Со стороны России есть четкая политическая воля сохранить и вывести армяно-российские отношения на новый уровень: посол РФ в Армении

Другие Статьи

Безопасность

Рубио предупредил о рисках прекращения внешней помощи Сирии

13/11/2025
Безопасность

Хуситы прекратили нападения на территорию Израиля и корабли, проходящие через Красное море

11/11/2025
Безопасность

США готовы поддержать Ливан в разоружении «Хезболлы»

10/11/2025
Следующий пост

Со стороны России есть четкая политическая воля сохранить и вывести армяно-российские отношения на новый уровень: посол РФ в Армении

Мы в Телеграмме

Последние новости

Зеленский намерен отправиться в Турцию

18/11/2025

Состояние здоровья незаконно удерживаемого в Баку Вигена Эулджекджяна резко ухудшилось

18/11/2025

Глава МО Турции: изучение записей разбившегося C-130 может занять два месяца

18/11/2025

 Эрдоган: «Черный ящик нашего самолета найден и начато расследование»

13/11/2025
Region Monitor

О нас

RegionMonitor следит за событиями происходящими на Южном Кавказе и Ближнем Востоке, освещает и анализирует важные события.

 

Эл. Почта: [email protected]

Подписывайтесь на нас

© 2024 RegionMonitor

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский

© 2024 RegionMonitor

  • Հայերեն (Армянский)