19-11-2025 / 20:13
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
No Result
Просмотреть все результаты

США считают Турцию основным фактором поддерживания стабильности в Сирии: анализ арабиста

2025/04/22 09:53
Безопасность, Ближний Восток, Политика, Турция

Арабист Айк Кочарян считает, что после прихода к власти Дональда Трампа США свои действия по вопросу Сирии стараются в основном согласовывать с Турцией, считая Анкару главным фактором поддерживания стабильности.

В беседе  с  Арменпресс Айк Кочарян обратился к событиям, происходящим в Сирии и развитиям вокруг этой арабской страны, в которые вовлечены как сверхдержавы, так и влиятельные региональные государства

“Частичное сокращение Соединенными штатами численности своих военнослужащих в Сирии связано с курдским фактором, потому что самой большой проблемой на пути к созданию единой Сирии является именно курдский фактор. Если он будет сильным, и курды продолжат доминировать в восточных районах Сирии, это ослабит позиции Дамаска за столом переговоров, поэтому США, поддерживающие курдов, пытаются заставить их сесть за стол переговоров и поговорить с нынешними сирийскими властями. Фактически, для достижения своей цели США пытаются таким образом ослабить свою поддержку курдам”, — заметил Кочарян.

По мнению арабиста, Трамп в целом исходит из финансово-экономических соображений и стремится вывести военные силы США, либо сократить численность военнослужащих и в других регионах. То есть глобальный игрок в разных регионах пытается уйти, оставляя решения проблем региональным державам. В то же время США внимательно следят за действиями Ирана, России и Турции.

“Очевидно, что, принимая во внимание вес Турции в НАТО, ей отводится довольно большое место в общей политике. Есть и личный фактор, поскольку Трамп уже заявил, что Эрдоган — сильная фигура, и они хорошо понимают друг друга”, — отметил арабист.

Касаясь заявления президента Турции Эрдогана, что Анкара ни при каких обстоятельствах не допустит раздела Сирии, Кочарян подчеркнул, что позицию турецкого лидера следует рассматривать именно в контексте вышеизложенного.

“Эрдоган четко осознает, что другим игроком, заинтересованным в сирийском вопросе, является Израиль, который, в свою очередь, разыгрывает этот вопрос, настаивая на том, что Тель-Авив также должен участвовать в переговорах. Здесь вопрос более связан с турецко-израильским противостоянием в Сирии. Заявление Эрдогана адресовано конкретно Израилю, который различными способами поддерживает местные друзские общины и события, происходящие в восточных районах Сирии. Очевидно, что помимо этого Израиль, используя курдов в качестве союзников, хочет открыть так называемый “Коридор Давида»”, то есть, опираясь на поддержку курдонаселенных регионов, объединить их и вклинить между шиитами и суннитами. Эрдоган, настаивая на том, что Турция не допустит раздела Сирии, имеет в виду именно эту перспективу”, — пояснил наш собеседник.

Очевидно, что Ирану и России также небезразличны развития, происходящие в Сирии. Российская сторона, к слову, ведет переговоры о возобновлении работы “Русского дома” в Дамаске, а Иран потребовал от сирийских властей гарантий безопасности для улучшения взаимоотношений. Говоря о восстановлении былого влияния Ирана и России в Сирии, Кочарян заявил, что эта перспектива зависит от ряда факторов.

“На данном этапе, очевидно, что ничего подобного не произойдет, но это не значит, что Дамаск не попытается сгладить проблемы и улучшить отношения с этими странами. Вообще, действующим властям Сирии не следует зависеть только от Турции”, — заключил арабист.

Предыдущий пост

Сын Эрдогана «признался в любви» к русской кухне, в которую «вошли традиции тюркских народов»

Следующий пост

Сын Эрдогана «признался в любви» к русской кухне, в которую «вошли традиции тюркских народов»

Другие Статьи

Политика

Зеленский намерен отправиться в Турцию

18/11/2025
Азербайджан

Состояние здоровья незаконно удерживаемого в Баку Вигена Эулджекджяна резко ухудшилось

18/11/2025
Политика

Глава МО Турции: изучение записей разбившегося C-130 может занять два месяца

18/11/2025
Следующий пост

Сын Эрдогана «признался в любви» к русской кухне, в которую «вошли традиции тюркских народов»

Мы в Телеграмме

Последние новости

Зеленский намерен отправиться в Турцию

18/11/2025

Состояние здоровья незаконно удерживаемого в Баку Вигена Эулджекджяна резко ухудшилось

18/11/2025

Глава МО Турции: изучение записей разбившегося C-130 может занять два месяца

18/11/2025

 Эрдоган: «Черный ящик нашего самолета найден и начато расследование»

13/11/2025
Region Monitor

О нас

RegionMonitor следит за событиями происходящими на Южном Кавказе и Ближнем Востоке, освещает и анализирует важные события.

 

Эл. Почта: [email protected]

Подписывайтесь на нас

© 2024 RegionMonitor

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский

© 2024 RegionMonitor

  • Հայերեն (Армянский)