Россия и Азербайджан должны оставаться ближайшими партнерами и союзниками, а все возникающие вопросы должны решаться конструктивно. Как передает “Арменпресс”, это заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.
“Мы по-прежнему являемся сторонниками и считаем, что логика говорит только об одном: что Россия и Азербайджан являются и должны оставаться ближайшими партнерами, союзниками и странами, которые объединяет общая история, общее настоящее и общее будущее”, — агентство “Интерфакс” цитирует Пескова.
По словам представителя Кремля, “все проблемы, которые возникают, безусловно, должны урегулироваться конструктивным образом, чтобы он соответствовал общему духу наших двусторонних отношений”.
Песков также сообщил, что посольство России в Баку и МИД России “находятся в постоянном контакте с азербайджанской стороной и отстаивают интересы задержанных россиян, используя все возможности, которые предусмотрены законом и существующей дипломатической практикой”.
Он также напомнил, что руководители Следственного комитета и Генпрокуратуры России Александр Бастрыкин и Игорь Краснов поддерживают контакты с генеральным прокурором Азербайджана.
Отношения между Россией и Азербайджаном обострились после задержания нескольких азербайджанцев в Екатеринбурге, в ходе которого погибли два человека. Азербайджан, в свою очередь, задержал на 4 месяца главу и главного редактора агентства “Sputnik Азербайджан”, а также 8 граждан России, обвинив их в участии в организованной преступной группировке.







