17-04-2026 / 10:57
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский
No Result
Просмотреть все результаты
Region Monitor
No Result
Просмотреть все результаты

Главы МИД Армении и Ирана подчеркнули недопустимость угрожающих региональной стабильности действий

2021/10/05 12:44
Армения, Важнoe, Иран

Находящийся с рабочим визитом в Тегеране министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 4 октября встретился с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейном Амиром Абдоллахияном.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, в ходе встречи был подробно затронут широкий круг вопросов, связанных с сотрудничеством между двумя странами в двустороннем и многостороннем форматах, а также региональные события.

Министры выразили удовлетворение высоким уровнем многовековых армяно-иранских дружественных отношений, выразив обоюдную готовность приложить усилия для расширения и углубления сотрудничества, основанного на взаимном доверии.

Собеседники коснулись перспектив активизации экономических связей, подчеркнув важность принятия целенаправленных шагов по увеличению товарооборота, в том числе за счет реализации согласованных сторонами конкретных программ. Была обсуждена также активизация сотрудничества в сфере туризма и культуры. В этом контексте министры подчеркнули важность деятельности совместной межправительственной комиссии Республики Армения и Исламской Республики Иран.

Была подчеркнута важность подписания и эффективной реализации многостороннего соглашения о создании международного транспортного коридора «Персидский залив — Черное море».

Министры иностранных дел Армении и Ирана обсудили вопросы сотрудничества ЕС-Иран.

В ходе встречи было затронуто сотрудничество в области энергетики и транспортной инфраструктуры. Арарат Мирзоян проинформировал о результатах строительства альтернативной автомобильной дороги Горис-Капан, а также строительства автомагистрали Север-Юг. Стороны также обменялись мнениями о перспективах реализации проекта по обмену электроэнергии на газ.

Арарат Мирзоян и Хосейн Амир Абдоллахиян обсудили развития в регионе, вопросы региональной безопасности и стабильности.

Глава МИД Армении представил собеседнику сложившуюся вследствие азербайджано-турецкой агрессии против Арцаха ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также гуманитарные проблемы. Арарат Мирзоян особо подчеркнул необходимость безоговорочной репатриации удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных, гражданских заложников.

Коснувшись ситуации, сложившейся в результате проникновения азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Армении и продолжающихся провокационных действий, Арарат Мирзоян высоко оценил позицию Ирана по территориальной целостности Армении. Министры иностранных дел двух стран подчеркнули недопустимость действий, угрожающих региональной стабильности, и подчеркнули важность сотрудничества для решения новых региональных проблем.В завершение встречи Арарат Мирзоян и Хосейн Амир Абдоллахиян выступили с совместным заявлением для представителей СМИ.

Предыдущий пост

Турция превратилась в мафиозное государство — отчет

Следующий пост

В регионе разгорится война из-за ошибки Баку: иранский эксперт

Другие Статьи

Иран

Иран прекратил поставки газа в Турцию

25.03.2026
Армения

Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов друг друга в вузах двух стран

23.03.2026
Иран

Три стратегических бомбардировщика США вернулись в Великобританию после налета на Иран

11.03.2026
Следующий пост

В регионе разгорится война из-за ошибки Баку: иранский эксперт

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Телеграмме

Последние новости

Эрдоган: Досрочных президентских выборов в повестке Турции нет

07.04.2026

Турция выразила удовлетворение прогрессом в отношениях между Баку и Ереваном

26.03.2026

Песков: РФ будет информировать Турцию об угрозах для морских газопроводов

25.03.2026

Иран прекратил поставки газа в Турцию

25.03.2026
Region Monitor

О нас

RegionMonitor следит за событиями происходящими на Южном Кавказе и Ближнем Востоке, освещает и анализирует важные события.

 

Эл. Почта: [email protected]

Подписывайтесь на нас

© 2024 RegionMonitor

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

  • Армения
  • Азербайджан
  • Иран
  • Турция
  • Грузия
  • Ближний Восток
  • Армянский

© 2024 RegionMonitor

  • Հայերեն (Армянский)