Власти Израиля по-прежнему рассматривают возможность в ближайшие месяцы нанести удары по ядерным объектам Ирана, хотя США и отказались их поддержать, сообщает Reuters со ссылкой на израильские правительственные источники.
Ранее The New York Times сообщала, что Белый дом отказался поддержать планы Израиля нанести удары по ядерной инфраструктуре Ирана. Президент США, писало издание, предпочел вести с Тегераном переговоры.
При этом Израилю для масштабных ударов по Ирану, которые, как считается, должны помешать ядерной программе, нужна помощь США — как для самих ударов, так и для защиты от вероятного ответа на них.
Теперь, пишет Reuters, израильские чиновники считают, что военные могли бы нанести ограниченный удар по Ирану, который потребовал бы меньше поддержки США.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу вечером в субботу, 19 апреля, планирует выступить с телеобращением. Тема обращения не раскрывается. The Times of Israel называет две наиболее вероятные темы выступление Нетаниягу — освобождение заложников-израильтян, которых удерживают террористы ХАМАС, и переговоры с США по поводу ядерной програмы Ирана.







